0
2339
Газета Интернет-версия

14.06.2012 00:00:00

Даур Зантария, персональный магнит

Тэги: зантария, чтения, трикстер


зантария, чтения, трикстер Московские гости внимают докладу Алины Ажиба.
Фото Игоря Сида

На днях в Абхазии состоялись вторые Зантариевские научные чтения – конференция, посвященная памяти абхазского и русского писателя Даура Зантарии (1953–2001). Мероприятие, проходившее в недавно созданном Центре Зантарии, открылось видеоприветствиями писателей из разных стран. Турецкая переводчица его произведений Махинур Папба говорила о значимости творчества этого автора для мировой культуры. Московская писательница Марина Москвина (составитель посмертной антологии текстов Даура и текстов о нем его литературных друзей «Колхидский странник» с участием Петра Алешковского, Леонида Бахнова, Татьяны Бек, Андрея Битова и др.) подчеркнула парадоксальность задачи создания музея человека, у которого практически не было никаких личных вещей, и утверждала, что судьба Даура не завершилась с его уходом в иные миры. Был также продемонстрирован магический ролик в жанре видеопоэзии, созданный композитором и мультимедийщиком Алексеем Блажко по стихотворению Даура Зантарии «Ночь».

В конференции участвовали академические филологи Маргарита Ладария, Владимир Зантариа, американская художница Ирина Цезарь и другие авторы. Аспирантка Сухумского университета Алина Ажиба проанализировала структурно-композиционные хитрости и другие особенности прозы Даура Зантарии. Поэт и эссеист Игорь Сид раскрыл взаимные персонажно-авторские взаимоотношения писателя с близкими ему авторами из разных стран: так, Зантария выведен в качестве героя в романах Андрея Битова и Грэма Грина (причем последнее читателям известно в основном из рассказа Даура Зантарии). Однако термин «литературный герой» докладчик предложил заменить на «литературный трикстер», ибо игровое, карнавально-пересмешническое, гиперрефлексивное начало отчетливо присутствует в части творческого наследия писателя. Философ Михаил Бойко исследовал совмещение линейного и циклического времени в романе Зантарии «Золотое колесо» (что подтверждается, кстати, и первоначальным названием текста – «Молния и кольцо»). Многослойным аллюзиям и реминисценциям в творчестве Даура на античную мифологию и современную европейскую литературу был посвящен доклад культуролога Екатерины Дайс: помимо прочего, она обнаружила в повести «Енджи-Ханум, обойденная счастьем» лукавые намеки автора на старинную фривольную песенку Greensleeves, авторство которой приписывается британскому королю Генриху VIII.

Центральным же феноменом, постоянно обсуждаемым в дискуссиях, была сама фигура писателя, масштаб его личности и сила обаяния в жизни и в текстах. «Даур был абсолютно уникальный человек, явственно намагничивавший собой окружающее пространство, – сказал позже, уже в кулуарном общении Игорь Сид. – Мы перешучивались с ним о «персональном магнетизме», в терминологии знаменитой пары мошенников из рассказов О’Генри... А по некоторым историко-биографическим ассоциациям его следовало бы назвать абхазским Максимилианом Волошиным – так важен был и становится все более важным для национальной культуры его личный миф». Сейчас, через одиннадцать лет после его ухода, имя Даура еще прочнее объединяет людей, создавая поле для диалога и атмосферу взаимопонимания. В центре имени Зантарии, открытом в его восстановленной квартире, где вся собранная за многие годы музейная экспозиция составляет небольшой шкаф, проходят многообразные культурные акции, собираются для интеллектуального досуга сухумская молодежь и люди старшего возраста, которые гостили здесь еще при жизни хозяина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
735
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
976
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
793
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости