0
1703
Газета Интернет-версия

11.08.2011 00:00:00

Фантасты и чудовища

Михаил Бойко

Об авторе: Михаил Бойко, Ивано-Франковск

Тэги: фестиваль, фантастика


фестиваль, фантастика Игорь Сид рисует мантикору...
Фото Михаила Бойко

Хочется верить, что прошедший в конце июля на Западной Украине конвент фантастов станет ежегодным. Фестиваль носит многообещающее название «Карпатская Мантикора». Напомню, что мантикора – это чудовище с телом красного льва, человеческой головой и хвостом скорпиона, истребленное еще в Средние века (в соответствии с папской буллой). Но, уверены организаторы, истребленное не до конца. Поэтому название идеально подходит для начинания, способного преодолеть любые трудности.

Базой фестиваля стал отель «Коруна» в живописном урочище Пиги (поселок Татаров) посреди Восточных Карпат. Организовали конвент ивано-франковские писатели – Владимир Ешкилев, Наталья Щерба и Ольга Деркачёва при поддержке культурологического благотворительного фонда «Цинамоновый Хрущ».

В первый день фестиваля состоялась презентация первого номера альманаха «Мантикора». Это более 400 глянцевых страниц, на которых уместилось 14 произведений на украинском языке (некоторые в переводе с русского), победивших в конкурсе фантастических рассказов «Золотая мантикора». Правда, главный приз – статуэтка «Золотая мантикора» – так и не обрел хозяина. «Большая Железная мантикора» досталась Владимиру Венгловскому за рассказ «Цветы богини Макоши» (на укр.). А три «Железные мантикоры» были вручены Константину Савицкому («Поражение колдуна», на русск.), Владиславу Ивченко («Вселенская справедливость», на укр.) и Павлине Пришлюк («Люди как фиги», на укр.). Еще десять авторов удостоились дипломов.

Второй день фестиваля был посвящен докладам участников и гостей. Сообщения носили эффектный, подчас парадоксальный характер. Тематический охват получился впечатляющий – богоискательство и квазирелигиозность в научной фантастике, системность вымысла как литературный прием, надвигающийся крах современного естествознания, анатомия мифологических существ, синтез стероидов для астероидов и т.д. В работе круглого стола приняли участие писатели Мария Галина, Олег Ладыженский и Дмитрий Громов (выступающие под псевдонимом Генри Лайон Олди), культуролог Екатерина Дайс, издатель Глеб Гусаков (он же писатель Ярослав Веров), поэт и издатель Александр Шишкин, поэт Аркадий Штыпель, поэт и прозаик Андрей Щербак-Жуков. Автор данных строк выступил на свою излюбленную тему – «Аннигилизм как структурный элемент гностического сюжета».

Поэт и культуролог Игорь Сид посвятил слушателей в особенности анатомического строения мантикоры. Может показаться, что рисунок Сида лишь отдаленно напоминает средневековые изображения. Но дело, по-видимому, в том, что карпатская мантикора – это эндемик, далеко ушедший в эволюционном развитии от сородичей из других стран. Зато теперь никто не спутает эндемичную карпатскую мантикору с космополитической чупакаброй, объявившейся на карпатских склонах.

Завершился фестиваль экскурсией по магическим местам Восточных Карпат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
499
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
617
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
524
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
431

Другие новости