0
3071
Газета Интернет-версия

21.04.2011 00:00:00

Дефицит легитимации

Тэги: легитимность, капитализм


легитимность, капитализм С поздним капитализмом что-то не так...
Фото автора

Юрген Хабермас. Проблема легитимации позднего капитализма/ Пер. с нем. Л.Воропай.
– М.: Праксис, 2010. – 264 с. (Образ общества).

Книга видного представителя второго поколения лидеров Франкфуртского института социальных исследований Юргена Хабермаса (р. 1929) вышла в 1973 году. Но, как утверждают издатели, переведена своевременно, хотя и с 40-летним опозданием. На фоне нынешнего глобального кризиса она обретает неожиданную актуальность. Понятно: проблемы с легитимацией остались, а капитализм┘ если тот был поздний, то нынешний какой?

В свое время Макс Вебер писал: «Согласно имеющемуся опыту никакое господство не довольствуется лишь материальными, лишь аффективными или ценностно-рациональными мотивами в качестве возможностей для своего сохранения. Скорее любое господство пытается пробудить и сохранить веру в свою легитимность». Вера в легитимность, по мнению Хабермаса, может иметь двоякого рода основания: 1) психологические; 2) рациональные, предполагающие наличие имманентного отношения к истине.

В первом случае господство рассматривается как легитимное, если выполнены как минимум два условия: а) нормативный порядок должен быть позитивно установлен и б) участники правовых отношений должны верить в его легальность, то есть в формально корректную процедуру правопроизводства и правоприменения. Вера в легитимность сводится к вере в легальность: достаточно одной лишь ссылки на законность принятия определенного решения.

Если мы ищем истинностных оснований веры в легитимность, то недостаточно указания на то, что государство имеет право осуществлять монополию правотворчества и исполнения правил в соответствии с системой установленных правил. Сам по себе этот процесс не может обеспечивать легитимации, скорее в легитимации нуждается сама процедура установления.

Это приводит к тому, что позднекапиталистические общества попадают в ситуацию дефицита легитимации. Можно ли этого избежать? Хабермас сомневается, поскольку причиной легитимационного дефицита в конечном счете является латентно существующая классовая структура, противоречие «частное богатство versus общественная бедность». Даже если бы госаппарату и удалось настолько повысить производительность труда, чтобы обеспечить экономический рост, свободный если не от помех, то хотя бы от кризисов, то этот рост осуществлялся бы в соответствии с приоритетами, которые возникали бы в зависимости не от обобщенных интересов населения, а от частных целей оптимизации производства.

«Смысл» становится все более и более ограниченным ресурсом, пишет Хабермас. Поэтому среди граждан все более возрастают ориентированные на потребительскую стоимость, а значит контролируемые через успех, ожидания. Возрастающий уровень притязаний находится в прямо пропорциональном отношении к растущей потребности в легитимации: фискально изъятый ресурс «стоимость» должен заменить дефицитный ресурс «смысл». Недостающая легитимность должна возмещаться системно-конформными компенсациями. А экспансия государства имеет своим побочным следствием сверхпропорциональное увеличение потребности в легитимации.

Легитимационный кризис можно предсказать тогда, когда систематически производятся ожидания, которые не могут быть удовлетворены с помощью имеющихся в распоряжении ценностей или даже вообще с помощью системно-конформных компенсаций┘

Из книги Хабермаса следует, что наибольшую угрозу современному российскому обществу представляют не экономические потрясения, а кризис легитимации. А все признаки налицо: экспансия государства, дефицит «смысла», бесконечное взвинчивание ожиданий населения, раздутая система социальных компенсаций┘

Замечу, что в отличие от других представителей Франкфуртской школы (Адорно, Маркузе, Фромм etc.) – виртуозных стилистов – Хабермас пишет натужно и не всегда прозрачно. Чтение будет тяжелым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
925
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1250
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
961
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости