0
1773
Газета Интернет-версия

10.09.2009 00:00:00

Духовный гид

Тэги: журнал, религия, империя


журнал, религия, империя

Имперiя Духа. Научно-популярный журнал о религии. № 4, 2009.

Больше полугода назад мы писали («НГ-религии» от 03.12.08) о запуске нового иллюстрированного журнала. В самый разгар экономического кризиса были большие сомнения в жизнеспособности проекта. Но вот вышел уже четвертый номер глянцевого путеводителя по миру религий.

Открывает номер статья главного редактора Сергея Рябова, посвященная «Легенде о Великом инквизиторе» Достоевского. Заметим только, что противостояние Христа и Великого инквизитора нельзя свести к столкновению идей духовной свободы и духовной несвободы (последнюю символизирует триада «чудо, тайна и авторитет»). И тот и другой выступают за духовную свободу, но первый распространяет ее на всех, а второй – только на избранных.

Николая Бердяева принято считать самым «пережеванным» русским философом. В своей статье священник Филипп Парфенов не соглашается с этим мнением и предлагает поговорить об «объективации духа», под которой Бердяев понимал низведение Откровения до массового сознания, упрощение и в некоторых случаях огрубление, профанацию богооткровенной истины. Напомню, что объективации духа противостоит его актуализация.

Олег Исаков рассказывает о достопримечательностях Трапезунда, некогда столицы понтийского царства и Трапезундской империи, на протяжении долгого времени второго по значимости после Константинополя центра восточного христианства. Ныне это турецкий город Трабзон, куда ходит паром из Сочи.

Людмила Зелькович повествует о сербском празднике Видован – годовщине сражения на Косовом поле (1389), в котором погибло все сербское ополчение вместе с князем Лазарем.

Публикуется фрагмент книги исследователя суфийской мистики Анри Корбена в переводе известного эзотерика Юрия Стефанова (1939–2001). Есть статьи о символизме зеленого цвета в алхимии и загадочном «Зеленом Льве» (начальной материи для получения Философского камня), о буддистском «Колесе жизни» (образы непросветленного существования в бесконечных перерождениях), переводы стихотворений загадочного мастера индийской поэзии Кабира (1440–1518), фоторепортаж об Ангкоре – древней столице Камбоджи.


Ферментация Зеленого льва (философский меркурий) семенем солнца (обычное золото), согласно трактату "Розарий философов".
Иллюстрация из журнала

Далее идет блок статей, посвященный Иоанну Крестителю. Открывает его фрагмент из книги Романа Багдасарова «Персоны священной истории» (только готовящейся к публикации). Это смелая реконструкция драматических событии в Палестине во времена правления династии Иродиадов. Багдасаров почти как об установленном факте говорит о принадлежности Иоанна Крестителя к кумранской общине, его конфликте с 15 ессейскими старейшинами и последующем изгнании. Идущая следом реконструкция Бориса Якубовича столь же субъективна, но вместе они позволяют составить достаточно сбалансированное представление.

Елизавета Таусен исследует славянские языческие обряды, связанные с праздником Ивана Купалы. Мария Залесская исследует обстоятельства гибели «последнего короля-романтика» Людвига II Баварского и склоняется к версии о несчастном случае.

Наконец, невозможно пройти мимо статьи философа Олега Фомина. Он анализирует храмовую лепнину кирпичного собора Воскресения на Дебрях, расположенного в древнем центре Костромы, и печные изразцы царских палат Ипатьевского монастыря. Фотографии лепнины и изразцов приведены тут же в высоком разрешении. По мнению Фомина, они представляют собой целое алхимическое повествование.

Вот, например, изразец, на котором достаточно натуралистично изображена курица, сидящая на яйцах. Чтобы не было сомнений, над курицей художником XVII века сделана надпись «Курица». Проще всего предположить, что неизвестный умелец просто нарисовал привычное домашнее животное. Нет, что вы! Фомину такая примитивная мысль не может прийти в голову. Он полагает, что это «весьма непростой иероглиф, отражающий в первую очередь принцип порождения», ведь «алхимики прежних веков не раз уподобляли огонь для варки высиживанию яиц курицей». Ага! Но не нам, профанам, судить┘

Завершает номер новый рассказ Юрия Мамлеева «На этом свете»...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
839
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
985
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1373
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1107

Другие новости