0
1403
Газета Интернет-версия

20.03.2008 00:00:00

Так и не увидел инопланетян


Кларк отмечает свое 90-летие.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера в столице островного государства Шри-Ланка городе Коломбо на 91-м году жизни умер британский писатель-фантаст сэр Артур Кларк, автор знаменитой тетралогии «Космическая одиссея».

Его коллега Станислав Лем, который, как известно, не любил хвалить своих собратьев по перу, сказал о нем так: «Кларк – это действительно неплохой ум, скорее инженерный, чем абстрактно-теоретический». И в самом деле он был не столько инженером человеческих душ, сколько Инженером с большой буквы. В частности, он предложил идею создания системы спутников на геостационарных орбитах (которые теперь называют «орбитами Кларка») для организации глобальной системы связи и предсказания погоды. Он не стал запатентовывать свое открытие, потому что не верил в то, что оно может быть осуществлено при его жизни.

Реализовали. И вообще многое из того, что для нас естественно и привычно, было когда-то предсказано и описано сэром Артуром. Кроме того, он был интереснейшим прозаиком, яростным пропагандистом космических полетов и освоения космоса, замечательным популяризатором науки. Вел прямые телерепортажи об экспедициях на Луну космических кораблей «Аполлон-11», «Аполлон-12» и «Аполлон-15».

Писатель родился 16 декабря 1917 года в Майнхэде (графство Сомерсет). С 1936 года – член Британского межпланетного общества, дважды избирался его председателем. Во время Второй мировой войны служил в Королевских ВВС, разрабатывал радарную систему. С 1956 года Кларк жил на острове Шри-Ланка. В 1999 году английская королева Елизавета II пожаловала ему рыцарское звание.

Артур Кларк – автор трех циклов «Космическая одиссея», «Рама», «Одиссея времени», романов «Пески Марса», «Конец детства», «Лунная пыль», «Фонтаны Рая», «Молот Бога» и многих других.

Он планировал встретить свой вековой юбилей в 2017 году в орбитальном отеле «Хилтон», который соорудят к тому времени. Отель, может быть, и создадут. Но только сэру Артуру в нем побывать не доведется. Увы.

И еще он так и не увидел инопланетян.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
732
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1421
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1253
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2364

Другие новости