0
1660
Газета Интернет-версия

28.02.2008 00:00:00

Белый квадрат

Тэги: зиновьев, философия


зиновьев, философия Зачем подменять разностороннюю личность безупречным манекеном?
Пауль Клее. Бюст ребенка. 1933

Александр Зиновьев. Я мечтаю о новом человеке: Сборник избранных интервью/ Составитель О.М.Зиновьева. – М.: Алгоритм, 2007. – 240 с. (Завтра.)

Первый вопрос, возникающий при виде этой книги: каким принципом руководствовалась вдова философа Ольга Зиновьева при ее составлении? Дело в том, что Александр Зиновьев дал в течение своей жизни более тысячи интервью представителям как российских, так и международных средств массовой информации.

В предисловии к книге Ольга Зиновьева отвечает на этот вопрос следующим образом: «Если говорить о принципе подбора, то выглядит он так. У Александра Зиновьева были свои любимые журналисты и авторы, сотрудничество с которыми продолжалось годами, встречи с ними всегда носили творческий, динамичный характер, невзирая на возрастные и какие-то другие отличия. Их работы и вошли в настоящий сборник».

И действительно, в сборник вошли самые респектабельные, комплиментарные, почти стерильные беседы с многолетними друзьями семьи Зиновьевых. Оттого от большинства интервью остается привкус мыла во рту. Зашоренность взгляда собеседника, отсутствие малейшей критической позиции, «лягушачья перспектива» порождают ощущение дежавю, самоповторов, монотонности, граничащей с занудством.

Совсем другое впечатление производит Александр Зиновьев в беседах с журналистами, соблюдающими дистанцию и сохраняющими независимую критическую позицию. В этих интервью личность философа предстает во всей многогранности, со всеми присущими ей противоречиями и шероховатостями.

Неужели Ольга Зиновьева не понимает, что, подменяя образ покойного мыслителя «белым квадратом» – безупречным манекеном, озвучивающим один и тот же набор общих мест, оказывает делу Александра Зиновьева «медвежью услугу»? Что подобным образом она обедняет богатую личность философа, выхолащивает ее сущность? Лишает ее привлекательных человеческих черт? Превращает в трафарет? Или ей не дают покоя лавры Элизабет Фёрстер-Ницше?

Складывается впечатление, что основной целью «Исследовательского центра им. А.А.Зиновьева Московского гуманитарного университета» становится выпуск подобных агиографических сборников. А также отбеливание и ретуширование личности философа – ее «гуманистическая фальсификация».

Неудивительно, что уже в день выхода этой книги разразился скандал. На сайте некоммерческого партнерства «Ольга Зиновьева и дочери в поддержку идей и творчества А.А.Зиновьева» появилось заявление о расторжении партнерских отношений с российским издательством «Алгоритм» за «нанесение вреда репутации, искажение творческих идей и духа интеллектуального наследия Александра Зиновьева».

«Предметом претензий, – сообщается в заявлении, – является вышедшая к 85-летию академика Зиновьева книга «Я мечтаю о новом человеке». Самым существенным проступком издательства «Алгоритм» является выпуск провокационной обложки, в оформлении которой использован абсолютно неуместный фоторяд – портрет И.Сталина и логотип газеты «Завтра» – на фоне цитаты А.А.Зиновьева».

Действительно, издательство нечаянно отступило от культивируемого семейством Зиновьевых выхолощенного образа философа и поместило на обложке портрет человека, в эпоху правления которого сформировался мыслитель, и логотип газеты, в которой он на протяжении жизни публиковался. Заметим, что серия, в которой вышла книга, имеет недвусмысленное отношение к этой газете – о чем Ольге Зиновьевой не могло быть неизвестно.

Но самое главное, как отнесся бы сам мыслитель к попыткам своих наследников монополизировать право выносить решения по поводу соответствия тех или иных высказываний, статей или оформления книг – аутентичному духу его мировоззрения? Не является ли творчество Александра Зиновьева всеобщим достоянием?..


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
427
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
537
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
448
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости