0
1076
Газета Интернет-версия

13.09.2007 00:00:00

Места больше – теснота та же

Тэги: выставка, ммквя


С каждым годом ММКВЯ все меньше напоминает выставку и все больше – ярмарку. Одними книгами избалованного читателя уже не возьмешь, и в ход идут самые разные средства. Особым буйством издательской фантазии по традиции отличился 57-й павильон. Недалеко от входа разместилась настоящая гоночная машина – так представляли новую книгу популярного шоумена и автогонщика Николая Фоменко «Пламенный мотор». В день открытия выставки среди посетителей сновали люди-грызуны с крысиными головами. К грядущему по восточному календарю году Крысы они отношения не имели, зазывая народ на презентацию романа Алексея Колышевского (судя по качеству его текстов, называть его писателем оснований нет) «Откатчики» – произведения о трудной жизни клерков, занимающихся откатами (крысятничеством).

Отдельную программу предусмотрели для юных читателей: помимо детских изданий, представленных в основных выставочных павильонах, в трех шатрах на площади разместилась Третья Всероссийская выставка-ярмарка образовательной и детской литературы «Читай-ка!». При всем богатстве выбора в рейтинге детских литературных симпатий по-прежнему лидирует бессмертный Гарри Поттер. Помните, в год 200-летия Пушкина нам ежедневно сообщали: до дня рождения солнца русской поэзии осталось столько-то дней? Теперь место Александра Сергеевича занял очкастый волшебник Гарри: его картонная фигура со свитком в руках оповещала всех желающих и просто проходящих мимо, что до начала продаж последней, седьмой книги поттерианы осталось 38, 37 и т.д. дней.

Хотя это не означает, что балаганное шоу целиком заслонило серьезную литературу. Читатели имели возможность задать вопросы и взять автографы у своих кумиров – Захара Прилепина, Алексея Иванова, Владимира Войновича, Дмитрия Быкова, Александра Проханова, Людмилы Улицкой, Юрия Арабова, Александра Кабакова и многих других. Желающие увидели своими глазами лауреатов и финалистов престижных литературных премий «Национальный бестселлер», «Большая книга», «Эврика!», «Алые паруса»┘ В частности, в рамках ярмарки состоялось объявление победителей третьей всероссийской литературной премии «Александр Невский», одним из учредителей которой является Союз писателей России. Интригой этого года оказалось вручение сразу двух первых наград – Анатолию Смирнову за биографию Николая Михайловича Карамзина и Петру Стегнию за историко-документальное исследование о екатерининской эпохе «Время сметь, или Сущая служительница Фив». Лауреатом второй премии стал Евгений Анисимов – автор исторической монографии «Анна Иоановна», третьей был награжден Александр Корольков за «Пророчества Константина Леонтьева».

По словам руководителя пресс-центра ММКВЯ Геннадия Кузьминова, ярмарку посетили более 250 тыс. человек. В ней приняли участие около 2,5 тыс. книгоиздателей из 60 стран мира (почетным гостем стал Китай), представивших 150 тыс. наименований книг. Площадь ярмарки увеличилась по сравнению с прошлогодней на 2 тыс. квадратных метров, но все равно издателям и посетителям было тесно, особенно в выходные. И хотя книги там продаются по издательским ценам – дешевле, чем в магазинах, приобрести все, что душа пожелает, не каждому по карману. Конечно, свобода книжного выбора – это прекрасно. Но, как говорил Достоевский, свобода без миллиона – ничто.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1057
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1699
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1543
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2907

Другие новости