0
1549
Газета Интернет-версия

06.09.2007 00:00:00

Мутная сукровица души

Тэги: поэзия


Никогда не понимал, как можно писать рецензии на сборники стихов. Поэзия – стихия, непостижимая для геометрического (артикулированного, дискурсивного, рационального) мышления. Исключение – поэзия, нанизанная на жесткий идеологический каркас: четверостишия на советских транспарантах или стихи Алины Витухновской.

Поэзия тем и интересна, что в стихотворном тексте любое слово может обозначать любой предмет, внутреннее состояние или┘ ничего не обозначать. Уникальная соотнесенность всего со всем образует пространство «неконтролируемых ассоциаций». Если педантично сокращать в поэтическом тексте числители и знаменатели до реального смысла, то в итоге останется смысловая единица – пустая констатация вроде утверждения, что «идет дождь».

Что делает литературный критик с поэтическим текстом? Он обрамляет хорошие метафоры (если речь идет о хорошей поэзии) метафорами плохими: «поэтическая Вселенная», «небесный диктант», «уникальная интонация». Особенно раздражает слово «своеобразный».

Единственное утешение – сравнение работы литературного критика с изготовлением рамы для картины. Резной багет или ладно сколоченный прямоугольник с едва заметными желобками ничего не прибавляют к содержанию картины. Но рама позволяет сфокусировать взгляд.

Будучи по образованию физиком, не могу не коснуться и печально известного спора (печальней только спор «вопрекистов» и «благодаристов»). «Когда при мне начинают спорить физики и лирики, встаю на защиту лириков и перехожу на белый стих», – говорит Александра Барвицкая. А я встаю на защиту «физиков».

По моему глубочайшему мнению, и «физик», и «лирик» одинаково способны на глубокие и трепетные переживания. Только «физик» спасается от страдания и разочарования бегством в ледяные просторы абстракции. Подсознательно он стремится выбрать такой способ рассмотрения, такие мировоззренческие координаты, чтобы мучающая его трагедия перестала существовать, стала невозможной по определению. Математическая точка, наклонная плоскость, ртутный столб, соленоид и провод под током не страдают, не терзаются от нравственных дихотомий, их поведение строго детерминировано.

«Лирик» же пытается сделать соучастником своего переживания весь мир. Ад, рай и чистилище в немом изумлении внимают Данте, сотрясающему универсум железным тараном своей страсти. Вся природа стенает и мучится вместе с Гете и молодым Вертером. Там, где «физик» препарирует, «лирик» культивирует. Одним не идет на пользу разряженный горный воздух, а у других – аллергия на пыльцу.

И все же мне кажется, что за словами Спинозы: «Любовь – это щекотка, вызванная идеей внешней причины», – стоит потрясение, не меньшее, чем у Данте. А может быть, и большее, раз не позволяет говорить о себе иначе, как на языке безличных абстракций...

Говорят, что поэзия возникла во времена анимизма, когда за любым предметом, явлением или событием первобытный человек усматривал наделенного собственным сознанием и волей духа. Поэтический язык как нельзя подходил для описания мира, в котором правили бестелесные сущности. Позже возникло понимание, что миром управляют не только духи, но и объективные законы. Эта революция в мышлении отразилась в смене наскальных жизнеподобных изображений геометрическим орнаментом.

Но одна архаическая компонента продолжает возмущать человеческую рациональность. Эта компонента – пол, который всегда архаичен и мистериален. Поэзия лучше всего отражает возвратно-поступательное движение души, называемое «снование чувств», и образует символический аккомпанемент совершенно другого отправления – уже не души, а тела. И я не вижу в констатации этого факта ничего уничижительного.

Перефразируя известное изречение, можно сказать, что поэзия – великий возбудитель функции «да» в человеке. После хорошей поэзии грех, которым является всякий акт любви, легче взять на душу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
580
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
727
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
618
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
497

Другие новости