0
1684
Газета Интернет-версия

20.10.2005 00:00:00

По обе стороны Нила

Тэги: Демидчик, Безымянная пирамида.


Аркадий Демидчик. Безымянная пирамида. Государственная доктрина древнеегипетской Гераклеопольской монархии. - СПб.: Алетейя; KOLONNA Publications, 2005, 272 с.

В центре многолетнего исследования одного из крупнейших отечественных египтологов Аркадия Евгеньевича Демидчика лежит единственный в своем роде документ Гераклеопольской эпохи - "Поучения Гераклеопольского государя царевичу Хетти, будущему царю Мерикара", отражающий глубокие перемены этого времени в египетских представлениях о царской власти. "Поучение" является также первым известным наставлением египетского царя своему наследнику. Перевод трактата с детальными комментариями прилагается. Книга снабжена научным аппаратом, ссылками на источники, все имена собственные сопровождаются латинской транслитерацией, что при некотором навыке нисколько не мешает увлекательному чтению.

Египетские цари были не просто верховными жрецами, но существами, наделенными сверхъестественным даром управлять богами посредством ритуальных действий. Они зачинались от самого Солнца и лишь казались сыновьями своих реальных отцов. Их роль в мироздании превосходила роль большинства богов. Собственно, только фараоны и удерживали мир от катастрофы. А помогали им в этом древние египтяне - человеческая "посуда" с гончарного круга бога Хнума.

Египтян завораживало, что пригодная для жизни человека земля образовывала тонкую ленту вдоль русла Нила: несколько сот метров по обе стороны от русла. Граница между плодородной почвой и раскаленными песками была столь резкой, что ее можно было перешагнуть. В Долине всегда дул северный ветер, а небо всегда было чистым. Все, что располагалось за этой границей, было Пустыней, где, за редким исключением, цивилизованное существование невозможно. Там и ветер дул непредсказуемо, и небо было затянуто облаками.

При III-IV династиях чрезвычайно благоприятная экологическая обстановка, очевидный прирост экономического и культурного потенциала Египта стали казаться несомненными доказательствами действенности исполняемых государями богослужений. Ни в какой стране древности представление о царской власти как об одном из элементов надстройки так активно и систематически не внедрялось в структуру и динамику базиса. В XXII веке до н.э., однако, оказалось, что у Солнца есть "сыновья", лишенные соответствующего чудесного дара. В результате уменьшения стока и снижения разливов Нила пространство самых плодородных пойменных земель сократилось примерно вдвое, ирригационные системы пришли в негодность. Контроль над страной был утрачен, усилилось проникновение на территорию Египта скотоводческих племен. Столица древнего царства Мемфис пришла в такое запустение, что ее пришлось заселять принудительно.

Первый переходный период - наименее изученный в истории Египта. В труде "отца египетской истории" Манефона (III в. до н.э.) ему соответствуют IX и X династии, или "царский дом Хети" с резиденцией в Гераклеополе. Авторитет этой династии был низок, а власть ее была чисто номинальной. Тем больше Гераклеополиты прилагали усилий, чтобы умилостивить богов и восстановить естественный порядок вещей, благодаря чему остались в памяти как самая набожная династия. Правда, первый Гераклеополит отличался свирепостью и был сожран крокодилом, но зато последующие прославились своим благочестием, а один после многовекового перерыва даже возвел себе пирамиду, причем смог обойтись без святотатственного выламывания камня из гробниц предшественников.

Прежде чем Гераклеополиты уступили более энергичным и харизматичным Фиванцам (XI и XII династии), они освежили камни жертвенными возлияниями и преумножили дары, заложив тем самым основу возрождения Египта. Выражаясь современным языком, они создали новую государственную доктрину, в которой нашлось место и пониманию независимости Пустыни, и некоторому уважению к человеческой "посуде".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
921
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
663
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
326
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
443

Другие новости